Бесплатное обучение детей программированию в Орле

\r\n167.jpg В процессе эксплуатации дверь, также как и окна, нуждается в периодическом осмотре и ремонте. При перекосе и рассыхании дверные полотна выправляют с пригонкой на места, набивают планки, переклеивают филенки или заделывают щели рейками на клею. Если дверь расклеилась, и бруски свободно ходят, необходимо в углах выбить нагели (деревянные гвозди) и разобрать дверь. После этого очистить от пыли, грязи и старого клея шиповые соединения и склеить вновь бруски, применяя тот же клей, на каком они были ранее склеены. При большом зазоре между деталями соединения туда можно положить рейки или какую-либо ткань, намазанную предварительно клеем. В углах двери для исправления перекосов и прочности можно ставить угольники, привернув их шурупами. \r\n
\r\n
\r\nЩели между дверной коробкой и стенкой или перегородкой проконопачивают паклей, смоченной в гипсовом растворе, минеральным войлоком или другим каким-либо упругим материалом с последующей заделкой раствором. Для того чтобы дверь не «разбивалась», в местах притворов прибивают резиновые прокладки, а для предохранения стены от ударов дверным полотном ставят остановы, прикрепляя их к полу.
\r\n
\r\nТепло- и звукоизолирующую способность дверей повышают уплотняющие прокладки в притворах, фартуки-волокуши (для дверей без порога; и пороги (рис. 1).
\r\n
\r\n
\r\n
\r\n
\r\nРис. 1. Варианты устройства дополнительных порогов и фартуков-волокуш:
\r\nа, 6 — устройство порогов; в, г, д, е — устройство фартуков-волокуш; 1 — прокладка из упругой резины; 2 — шуруп; 3 — полоса упругой резины; 4 — деревянная рейка; 5 — порог; 6 — дверное полотно; 7 — металлический профиль
\r\n
\r\nПри промерзании филенок в спаренных балконных дверях их уплотняют поролоном, оргалитом или минеральным войлоком, которые плотно укладываются в пространство между наружным и внутренним полотном. Иногда дверь при открывании и закрывании трется о порог, что чаще всего происходит из-за ослабления петель. В этом случае необходимо завинтить (подтянуть) асе шурупы до упора.
\r\n
\r\nЕсли через несколько дней трение все же возобновится, необходимо заменить шурупы, поставив более длинные. Однако, бывают случаи, что этого делать нельзя, так как при навешивании двери шурупы были забиты, а не завинчены. В таком случае их следует поочередно вывинтить, забить в образовавшиеся отверстия деревянные пробки, смазанные клеем ПВА, а затем завинтить в них шурупы.
\r\n
\r\nНезначительно осевшую дверь можно приподнять при помощи шайбы из проволоки, помешенной между картами петли, предварительно приподнят дверное полотно. Если дверь скрипит, ее также приподнимают на 5—6 мм и смазывают трущиеся детали машинным маслом.
\r\n
\r\n