Бесплатное обучение детей программированию в Орле

155.jpg Общие требования монтажа.
Монтаж системы утепления состоит из ряда технологических операций, выполнять которые надо строго в определенном порядке.
В первую очередь необходимо подготовить наружные стены (основание) к монтажу. Поверхность следует подготавливать в зависимости от выбранного материала.
\r\n \r\n
При подготовке бетонного основания необходимо:
-тщательно выверить (при помощи рейки) бетонную поверхность;
-выявленные на стене впадины следует устранить при помощи выравнивающих составов для стен; если на стене есть впадины глубиной более 15 мм, то в этом месте следует прикрепить дюбелями стальную сетку, а затем покрыть ее слоем цементно-песчаного раствора;
-бугры и выпуклости следует «срубить» или, если это возможно, устранить при помощи выравнивающих растворов;
перед нанесением выравнивающего состава поверхность стоит отгрунтовать или обработать 10-15%-ным раствором ПВА и воды;
-при наличии на стене масляных пятен надо их удалить 3%-ным раствором соляной кислоты или 5%-ным раствором кальцинированной соды; после этого поверхность следует промыть чистой водой при помощи кисти.

Кирпичные стены подготовить следует так:
-как и в предыдущем случае, выверить при помощи рейки бетонную поверхность;
-срубить выступающие элементы кирпичной кладки;
-впадины заделать цементно-песчаным раствором;
-отслаивающиеся поверхности кирпичей и непрочные участки кладки отбить молотком и заровнять раствором;
-удалить с поверхности пыль кистью, смоченной в воде.
Подготовка деревянного основания - более трудоемкий процесс и заключается в следующем:
-сначала обрабатывают деревянную стену антисептирующим составом;
-на деревянную поверхность прибивают бруски толщиной 2-2,5 см на расстоянии 40-45 см друг от друга; предварительно бруски также необходимо обработать антисептиком;
-к рейкам крепят полотна рубероида, которые служат гидроизоляцией;
-поверх рубероида натягивают и закрепляют гвоздями мелкоячеистую металлическую сетку; плоскость сетки следует выверить по вертикали и горизонтали; поверхность должна быть ровной;
-поверх сетки наносят цементно-песчаный раствор в пропорции 1:3 и штукатурят поверхность;
-после того, как раствор окончательно схватится, поверхность можно отделывать.

После окончания подготовительных работ можно переходить к креплению утеплителя. Начинают с установки цокольного профиля. Затем на него устанавливают первый ряд теплоизоляционных плит, потом второй и т.д. Системы утепления с оштукатуриванием фасадов предусматривают клеевое или механическое крепление утеплителя с помощью анкеров, дюбелей и каркасов к стенам с последующим покрытием его защитными слоями. 

Подоконный отлив устанавливают перед приклеиванием утеплителя в районе оконного откоса.
Предварительно необходимо наклеить уплотнительную ленту на его тыльную сторону. Во избежа
ние возникновения «барабанной дроби» во время дождя на нижнюю сторону отлива может быть наклеена противошумная лента. Далее укрепляют отлив. При длине отливов более 1,5 м необходимо дополнительное крепление, противодействующее ветровым нагрузкам.
Перед наклейкой угловой плиты теплоизоляционного материала осуществляют ее разметку под установку заглушек подоконного отлива. Приклеивая угловую плиту утеплителя, обращают внимание на положение уплотнительной ленты, не допуская ее сминания. Перед наклейкой утеплителя на дверные и оконные откосы наклеивают уплотнительную ленту на оконную раму или дверной косяк по всему периметру оконной (дверной) коробки. Теплоизоляционный материал наклеивают с напуском на коробку. На всех углах уплотнительную ленту необходимо разрезать. Не допускается приклеивание сплошной ленты вокруг угла без соединения «встык».

Элементы обрамления в вершинах углов оконных и дверных проемов должны выполняться из целых минераловатных плит с вырезанными по месту фрагментами. Запрещается размещать стыки элементов обрамления на линиях углов оконных и дверных проемов.
Если оконные и дверные блоки смонтированы вровень с плоскостью фасада, теплоизоляционный материал монтируется с напуском на коробку блока не менее 2 см. Технологический зазор между утеплителем и коробкой заполняется герметиком, рекомендуемым разработчиком системы, или уплотнительной лентой. Если оконные (дверные) блоки утоплены по отношению к плоскости фасада, то на откосы также желательно наклеить теплоизоляционный материал с небольшим выпуском за плоскость утепленного фасада.

Закрепление теплоизоляционного материала дюбелями
Для «мокрых» систем основным крепежным элементом, применяемым при устройстве фасадов, является дюбель. При выборе фасадного крепления необходимо учитывать в первую очередь основание (кирпич полнотелый/пустотелый, бетон, ячеистый бетон и т.д.), в зависимости от которого выбирают тип дюбеля. Важное значение имеют нагрузки, которые будут действовать на дюбель. Помимо вышесказанного, тип дюбеля и его длина в системе утепления «по-мокрому» выбираются в зависимости от толщины и вида теплоизоляционного материала. Закреплять плиты теплоизоляционного материала следует только после высыхания клеевого состава. Крепежные элементы (завинчивающиеся и забивные) должны быть изготовлены из пластмассы, причем для крепления минераловатных плит следует использовать дюбели с металлическим сердечником из нержавеющей стали. Поверхность фланца (шляпки) дюбеля должна быть сконструирована таким образом, чтобы обеспечить высокую адгезию с армирующим слоем. Эта цель достигается специальной формой и рельефом шляпки.

Дюбель не должен являться причиной повреждения поверхности уже установленных плит теплоизоляции и образования щелей между ними. Теплопроводность дюбелей должна быть не выше 0,004 Вт/м-К. Расчет количества дюбелей производится исходя из ветровой нагрузки, собственного веса системы, без учета приклеивания плит к строительному основанию.
Закрепление теплоизоляционного материала дюбелями производится только после высыхания клеевого состава. Просверливают отверстие под пластиковый дюбель. Забивают дюбель, утопив шляпку вровень с поверхностью плиты теплоизоляционного материала. После этого забивают или заворачивают (в зависимости от типа) в него распорный сердечник. Во избежание повреждения пластиковой шляпки забивного сердечника используют молоток с резиновым бойком. Шляпка дюбеля должна находиться «заподлицо» с поверхностью фасада.

Установка усиливающих элементов.
Все внешние углы здания, а также ребра дверных и оконных откосов усиливаются уголками. Если углы прямые, то используются пластиковые уголки с сеткой. В том случае, если они острые или тупые, применяются уголки из панцирной сетки, принимающие задаваемый угол между полками, которые устанавливаются по отношению друг к другу с перехлестом 5-10 см.

Монтаж усиливающих элементов начинается с установки усиливающих «заплаток» на вершины дверных углов и оконных проемов, размерами 20×30 см, вырезанными из армирующей сетки.
Зубчатой стороной кельмы наносится клеевой состав слоем толщиной не более 2 мм. Вдавливают «заплатку» из сетки к поверхности стены. Проступивший через ячейки клеевой состав снимают гладкой стороной кельмы. Далее осуществляется армирование оконных и дверных откосов.
Зубчатой стороной кельмы на обе плоскости усиливаемого угла наносят клеевой состав слоем толщиной не более 2 мм. Вдавливают пластиковый уголок так, чтобы его полки были плотно прижаты к плоскостям усиливаемого угла. Снимают гладкой стороной кельмы проступивший через перфорацию пластикового уголка и ячейки сетки клеевой состав. 

При наличии в конструкции стены термодинамического шва устанавливают специальный компенсационный элемент по аналогии с усиливающими угловыми элементами. На горизонтальные углы с целью предотвращения попадания воды на горизонтальные плоскости устанавливают пластиковый уголок с капельником.

В описываемых системах утепления обязательным является выполнение требования паропроницаемости накрывочных штукатурных слоев. В зависимости от толщины фасадных штукатурных слоев рекомендуются два способа закрепления плит утеплителя: жесткими или гибкими (подвижными или шарнирными) крепежными элементами. Первый используют при малых толщинах (8-12 мм) штукатурных слоев, температурно-влажностные деформации которых не вызывают растрескивания штукатурки, а нагрузка от массы воспринимается жесткими крепежными элементами.

Система утепления с жесткими крепежными элементами предусматривает предварительное обустройство адгезионного (клеящего) слоя толщиной 2-5 мм, а при неровном основании - до 10 мм. После механического закрепления плит крепежными элементами на них наносят слой штукатурки толщиной 3-5 мм, аналогичный адгезионному, в который втапливают армирующую полимерную сетку или стеклосетку из щелочестойкого стекла (возможны и другие варианты). Для лучшего сцепления с отделочным слоем, согласования цвета слоев и повышения водонепроницаемости штукатурки можно нанести промежуточный грунтовочный слой специального состава толщиной 2-4 мм.

Создание базового выравнивающего слоя (нанесение клеевого состава, армирование его сеткой из стекловолокна и грунтование).
На плоскость фасада наносят универсальный клеевой состав, зубчатой стороной кельмы придают поверхности бороздчатую текстуру и утапливают щелочестойкую сетку в универсальный клеевой состав. В районе цокольного профиля ее опускают на 2-3 см ниже капельника цокольного профиля. Нахлест соседних рулонов должен быть не менее 8-10 см. Полотна армирующей сетки укладываются вертикально сверху вниз до уровня капельника цокольного профиля. Нельзя допускать примыкания базового слоя, армированного стеклосеткой, вплотную к оконным и дверным блокам. Проступивший клеевой состав разравнивают фасадным шпателем. Сетка должна располагаться в середине слоя и не просматриваться на поверхности, которая должна быть ровной, без наплывов клеевого состава. Выравнивают фасад правилом, добиваясь абсолютной ровности, в углубления необходимо добавляют клеевую массу. Излишки сетки, выступающие ниже капельника цокольного профиля, удаляют острым ножом.

Монтаж систем теплоизоляции на высоту 2,5 м при необходимости можно производить в антивандальном исполнении с упрочнением армирующего слоя дополнительным слоем панцирной или обычной сетки, утопленным в универсальный клеевой состав. Зубчатой стороной кельмы наносят на плоскость клеевой состав толщиной не более 2 мм, плотно прижимают сетку к плоскости теплоизоляционного материала. Проступивший через ячейки клеевой состав снимают гладкой стороной кельмы. Далее производят повторное армирование вторым слоем клеевого состава с сеткой. Выдерживают технологический перерыв перед последующей операцией согласно технической нормали на грунтовку с кварцевым песком.
На поверхность базового выравнивающего слоя наносят грунтовку с кварцевым песком.

Нанесение защитно-декоративного штукатурного состава.
Гладкой стороной кельмы наносят защитно-декоративный состав толщиной, превышающей размер фактурообразующего наполнителя. Разравнивают слой до толщины, равной размеру зерна наполнителя. Излишки связующего не возвращают обратно в ведро с материалом. При обработке поверхности защитно-декоративным штукатурным составом необходимо исключить перерывы между операциями нанесения, выравнивания и структурирования. Структурируют материал пластиковой теркой до получения ярко выраженной фактуры поверхности. Периодически удаляют излишки связующего, образующиеся на рабочей поверхности пластиковой терки. Завершать обработку можно только на границах плоскостей (углах). Если это невозможно из-за большой площади, делят поверхность малярной лентой на отдельные участки.
Малярную ленту необходимо снять до затвердевания штукатурного состава. Выдерживают технологический перерыв перед последующей операцией согласно технической нормали на применяемый защитно-декоративный штукатурный состав.

Грунтование и окраска.
Минеральный защитно-декоративный штукатурный состав необходимо грунтовать и красить фасадной краской. Наносят на поверхность штукатурного состава акриловую, силикатную или силоксановую грунтовку глубокого проникновения в зависимости от применяемой фасадной краски. Выдерживают технологический перерыв перед последующей операцией согласно технической нормали на применяемую грунтовку. Далее окрашивают поверхность соответствующей фасадной краской в два слоя. Перед нанесением второго слоя краски выдерживают технологический перерыв согласно технической нормали на применяемую краску.
Штукатурные составы на основе акрилового, силикатного или силиконового связующего могут быть окрашены в объеме. В этом случае такие операции, как грунтование и окраска, не требуются. Если на базовый слой вышеперечисленные штукатурные составы укладываются в неколерованном виде, они могут быть окрашены фасадной краской в два слоя без предварительного грунтования.

При нанесении краски необходимо обращать внимание на ее впитываемость в основу. Краска наносится ручным или механическим способом дважды. Первый слой рекомендуется наносить кистью. Второй слой наносят после высыхания первого. Окрашенный фасад должен оставаться влажным в течение 3 суток, для чего рекомендуется использовать разбрызгиватель.